Здравствуйте.У нас такая ситуация кот выпрыгнул в форточку, девушка его нашла и сейчас не хочет отдавать кота

Здравствуйте.У нас такая ситуация кот выпрыгнул в форточку,девушка его нашла и сейчас не хочет отдавать кота нам.Все произошло в течении дня,даже суток не прошло с пропажи кота.Кот чепирован,есть документы,я являюсь его хозяйкой.Девушка на контакт не идёт,известно только ее имя в ВК и приблизительное местонахождение.Написали два заявления,но не чего не обещают,сказали что скорее всего не найдут её,что можно ещё сделать?Переписка есть.

, Юлия, г. Великий Новгород
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Юлия!

Это обычная кража вашего кота  — ст.158 УК РФ. Оценивайте кота в сумму более 2500 рублей и будет ч.1 ст.158 УК РФ. Если по заявлениям вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, через жалобы отменяйте в прокуратуре, так как уголовное дело обязаны возбудить при сумме ущерба более 2500 рублей и имеющейся переписке.

По уголовному делу найдут, установить девушку не сложно.

обычная кража вашего кота  — ст.158 УК РФ.

 Поскольку кот чипирован, т.е. имеет индивидуально-определённые признаки, позволяющие идентифицировать его владельца, то присвоение найденного котика вполне возможно приравнять к похищению мобильного телефона :)

К сожалению, по imei кота не найдут. Не то что телефон.