И могу ли я и мой сожитель отказаться от написания объяснительных?
Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация
Моя бабушка ходит в полицию и пишет заявление на моего сожителя, с которым у нас все хорошо, но она думает, что у нас плохие отношения, она напридумывала себе, что мой сожитель меня не кормит и забирает все деньги
Как сделать так чтобы полиция не звонила и не приходила каждый день к нам?
Вы являетесь совершеннолетним лицом, несете за себя ответственность. Даже если полиция пришла Вы устно можете подтвердить, что никаких противоправных действий сожитель не совершает. Никаких объяснительных никому писать не нужно. По сути, действия вашей бабушки это вмешательство в частную жизнь. А вот если бы Вы лично написали на сожителя заявления, тогда дача объяснений полиции в письменном виде необходима и вытекающие из этого другие процессуальные действия.