И что в собственности у нее есть доля в двухкомнатной?

Здравствуйте! Моя сестра сирота, ей 21 год, живет в квартире, которую ей выдали от государства. Так же имеет в собственности 1/3 двухкомнатной квартиры. Я собственник 1/2 доли однокомнатной квартиры, второй собственник 1/2 доли - наша с сестрой бабушка. Квартиру мою и бабушкину мы хотим продать, но в форме 9 стоит обременение от опеки из-за сестры до 2025 года (до ее 23-летия). Подскажите пожалуйста, уберет ли опека это обременение, в связи с тем, что сестре выдали квартиру? И что в собственности у нее есть доля в двухкомнатной? Сестра не против, конечно же. Мы просто меняем бабушке район проживания (она проживает в 1комн квартире).

, Яна, г. Москва

      Добрый день, Яна!

Подскажите пожалуйста, уберет ли опека это обременение, в связи с тем, что сестре выдали квартиру? И что в собственности у нее есть доля в двухкомнатной?

      В соответствии с пунктом 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ на продажу недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему собственнику всегда требуется разрешение органа опеки и попечительства.  Однако в данном случае, Ваша сестра является совершеннолетней и в соответствии со статьей 21 Гражданского кодекса РФ, может сама осуществлять свои права и обязанности.
      Насколько я понимаю, обременение было выдано в связи с  тем, что Ваша сестра была прописана в Вашей с бабушкиной квартире, когда сестра была несовершеннолетняя? В данном случае оснований для продолжения обременения нет, при условии, что Ваша сестра дееспособная. Кроме того у нее есть доля в квартире и квартира, полученная по договору соцнайма, которая через 5 лет перейдет ей в собственность.
      Вашей сестре нужно написать заявление в органы опеки и попечительства с просьбой снять обременение с квартиры. Органы опеки и попечительства отправят запрос в Росреестр о снятии обременения и на его основании внесут изменения в запись ЕГРН.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

А при чем тут дееспособность сестры?

Жилое помещение закрепляется (сохраняется) за сиротой лишь до момента ее обеспечения собственным жилым помещением по договору найма специализированного жилого помещения.

Здравствуйте,  Яна.

Да, опека должна убрать обременение без проблем, поскольку сирота обеспечена собственным жильем.

Сестра или Вы на основании статьи 21 ФЗ Об опеке и попечительстве можете обратиться в орган опеки и попечительства и предоставить сведения (документы) об обеспечении сироты жильем с просьбой убрать обременение с 1 комнатной квартиры, в которой сирота не имеет права собственности.

Отказ если будет таковой, можете оспорить в судебном порядке.

Если потребуется помощь в составлении заявления  в опеку или иска в суд, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Соответственно, сохранение обременения на квартиру после обеспечения сироты жильем не соответствует закону и нарушает Ваши с бабушкой права как собственников жилья.

Можете также сослаться на судебную практику по этому вопросу

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 24.06.2021 по делу N 33-9111/2021

Жилые помещения сохраняются за детьми-сиротами и лицами из их числа, несмотря на признание уполномоченным органом невозможности проживания в них, вплоть до предоставления детям-сиротам и лицам из их числа иных жилых помещений по договору найма специализированного жилого помещения. Соответственно, дети-сироты и лица из их числа до момента предоставления им иного жилого помещения не могут считаться утратившими право пользования жилым помещением на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса, п. 32 Постановления Пленума N 14 от 02.07.2009 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении ЖК РФ».

www.consultant.ru/law/podborki/sohranenie_zhilogo_pomescheniya_za_sirotoj/
© КонсультантПлюс, 1992-2023