Налоговую тоже хотела включить в программу банкротства

У судебных приставов имеется 4 не закрытые исполнительных производств по кредитам и одна налоговая задолженность за ИП. Пристав говорит оплатите налоговую и тогда она закроет исполнительные производства для прохождения банкротства через МФЦ. законно ли это? Налоговую тоже хотела включить в программу банкротства

, Раиса, г. Томск
Михаил Кузнецов
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Подскажите пожалуйста когда возникли задолженности, а также когда было подано заявление о банкротстве? или вы пока только планируете заявить?

Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Всегда нужно внимательно подумать, что вы хотите. Приставы работают только в своем профиле и консультироваться у них однобоко.

В МФЦ за банкротство не придется платить — это бесплатная услуга.

Если гражданин соответствует требованиям закона, его заявление передается в Федресурс, публикуется сообщение о начале внесудебного банкротства. Процедура занимает полгода, потом долги списываются.

Процедура внесудебного банкротства позволяет списать кредиты и проценты по ним, займы, налоги, долги по ЖКХ или договорам поручительства.