Добрый день, для получения разрешения на строительство потребовалось взять согласия соседа о том, что он не

Добрый день , для получения разрешения на строительство потребовалось взять согласия соседа о том , что он не возражает что дом мой будет находится в метре от границы участка ,стройку пока не начал и вот узнал что сосед продает дом свой , при смене сосбственника будет ли иметь силу согласие прежнего собственника . Разрешение на строительство от архитектуры на руках уже

, Михаил, г. Сочи
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! На основании

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

21. Срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется, за исключением случаев, предусмотренных частью 21.1 настоящей статьи.

для получения разрешения на строительство потребовалось взять согласия соседа о том

Тут можно говорить однозначно, что данное разрешение сохраняет свою силу при переходе права собственности. Приобретая объект недвижимости, новый собственник соглашается с недостатками такого объекта недвижимости и его особенностями.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил!

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права не связанных   с лишением владения. (ст.404 ГК РФ).

Именно по этой статье к Вам могут предъявить требования соседи, связанные с нарушением их  прав   при строительстве дома.

при смене собственника будет ли иметь силу согласие прежнего собственника

Нет, не будет,  если имеете в виду  удовлетворение исковых требований нового собственника по нарушению его прав, связанных со строительством Вашего дома.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 дано разъяснение нижестоящим судам, что

48. Отсутствие возражений предыдущего собственника имущества против нарушений права собственности, не связанных с лишением владения, само по себе не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска нового собственника об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/18af728555f105ec5909a4e099172711833b63b7/#dst100143

Уточню ответ, в части того, что вместо ст.304 ГК РФ указал по ошибке ст.404 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права не связанных   с лишением владения. (ст.404 ГК РФ).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Вообще есть судебная практика о том, что согласие, либо отсутствие возражений предыдущего собственника имущества против нарушений права собственности, не связанных с лишением владения, само по себе не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска нового собственника об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения.

То есть новый собственник вправе к Вам предъявить свои претензии п о поводу размещения дома ( несоблюдения расстояния).

Иск может быть заявлен на основании ст.304 ГК РФ.

Другое дел о в том, что Вы можете потом в возражениях ссылаться на то, что старый собственник дал свое согласие, а новый знал ( должен был знать) об этом.Кроме того, если новый собственник купит дом, а Вы в 2 метре от межи уже начнете строительство и ли построите дом, то это будет аргументмо в Вашу пользу.

Разрешение на строительство от архитектуры на руках уже

Не очень понятно о каком разрешении на строительство Вы говорите. Сейчас разрешения согласно ст.51 ГрК РФ не выдаются уже. Действует уведомительный порядок, С, т.51.1 ГрК РФ. То есть гражданин направляет уведомление и ему есл ивсе нормально выдают уведомление о соответствии

В Вашей ситуации Вам лучше всего получить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства согласно ст.40 ГрК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/91122874bbcf628c0e5c6bceb7fe613ee682fc73/