Может ли наличие неузаконенной перепланировки воспрепятствовать оформлению прав собственности на квартиру по договору дарения между близкими родственниками?
Здравствуйте! Может ли наличие неузаконенной перепланировки воспрепятствовать оформлению прав собственности на квартиру по договору дарения между близкими родственниками?
, Александр, г. Пермь
Антон Антонов
Добрый день, уважаемый Евгений. Если в официальных реестрах имеются сведения о наличии незаконной перепланировки, то теоретически этот факт может стать препятствием в регистрации перехода права собственности. Всё будет зависеть от внимательности регистратора. Верховный суд предоставил Росреестру право отказывать в регистрации перехода права собственности при наличии факта незаконной перепланировки в жилых помещениях. На уровне закона такого основания для отказа в регистрации нет.