И можно ли оставлять мопеды на парковках в тц и общественных местах ровно также как и машины?

У меня вопрос, можно ли кататься на дорогах общего пользования на мотоцикле меньше 50 кубов, обладая правами категории М ? Я имею в виду ездить ровно также как машины, по таким же правилам. И можно ли оставлять мопеды на парковках в тц и общественных местах ровно также как и машины ? Спасибо

, Дамир, г. Курск
Павел Сушков
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер.

Смотрим ПДД РФ:

24.7. Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов.

Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам.
24.8. Велосипедистам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и водителям мопедов запрещается:

поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (кроме случаев, когда из правой полосы разрешен поворот налево, и за исключением дорог, находящихся в велосипедных зонах);

пересекать дорогу по пешеходным переходам.

По поводу остановки/стоянки правила общие.