Я согласила, могу ли до даты назначения днк отказаться?
Бывший муж подал на оспаривание отцовства. Платит алименты. Вчера была первая беседа в суде. Назначили днк. Я согласила,могу ли до даты назначения днк отказаться? Снять с него алименты,и убрать как отца с свидетельстве..ребенку будет 6, в ее жизни не участвовал..но просит днк.
, Яна, г. Москва
Я вам ответил. Нужны или нет алименты — решать не вам, это не ваши деньги, а ребенка.
С точки зрения правоприменителя (опеки, ОДН, прокуратуры, суда) отказываясь от их получения/взыскания вы нарушаете права ребенка и умаляете его материальное положение, недолжным образом исполняете родительские обязанности.
Вы обязаны защищать права ребенка, а из вопроса следует, что вы их как раз нарушаете.
Прошу прощения, если мой ответ вам не понравился, так все выглядит с юридической точки зрения, без эмоций.