Наша организация сдает в аренду помещения, мы повышали арендную плату в декабре 2022, договор заключен с 01.09.2022
Наша организация сдает в аренду помещения, мы повышали арендную плату в декабре 2022, договор заключен с 01.09.2022, срок заканчивается 31.07.2023, можно ли в связи с новым договором опять повысить арендную плату, и получается, что новый договор и новые цены
Здравствуйте!
Изменить условия заключенного договора стороны могут только по соглашению в силу ст.450 ГК РФ
1. Изменение… договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Арендодатель вправе раз в год требовать увеличения платы с учетом процента инфляции. Вместе с тем, в силу п. 4 ст. 421 ГК РФ стороны вправе установить в договоре, что размер арендной платы может быть изменен в одностороннем порядке только в определенных случаях (при наступлении определенных обстоятельств).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/
На сегодняшний день позиция ВАС РФ по вопросу применения п. 3 ст. 614 ГК РФ конкретизирована в п. 21 постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73. В нем указано следующее. Как следует из п. 3 ст. 614 ГК РФ эта норма является диспозитивной, иными словами, она допускает, что по соглашению сторон договора аренды размер арендной платы может меняться чаще одного раза в год, в том числе и в случае, когда в самом договоре аренды отсутствует условие о возможности такого изменения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/2ec6e7b6721ee85b327cd48ef670410bb0cbb7f6/