Дарение и завещание

Ситуация такая: я подарил родной матушке квартиру по договору дарения. Сейчас она полноправный единоличный собственник. у нее 3е детей включая меня. если она скончается не оставив завещание то кому и в каких пропорциях будет отходить данная собственность?

, игорь, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

кому и в каких пропорциях будет отходить данная собственность

В равных долях это имущество получат наследники первой очереди — супруг, дети и родители.

игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я где то читал что если я подарил то я и получу потом. разве это не так?

Это не так

Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В законе перечислены восемь возможных очередей наследников. Указанные в них лица могут стать наследниками, если никто из предыдущей очереди не принял наследство.

Разумеется, больше всего шансов получить наследство у родственников из первой очереди. К ним относятся дети, супруг и родители. Те из них, кто находится в живых на момент открытия наследства (это день смерти наследодателя), наследуют в равных долях между собой.

игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
разве факт дарения не влияет на то что я являюсь приоритетным получателем?

Тот факт, что вы когда-то подарили маме это имущество, никакого приоритета вам не дает.