Состою ли я на воинском учете, если есть только приписное и нет военного билета?

Добрый день, я получил приписное свидетельство с отметкой "годен" еще в школе, в армии не служил, военный билет после 27 лет не получал за ненадобностью. Сейчас мне уже за 40, проживаю за пределами РФ. Нужно сняться с учета в военкомате, но вопрос, а я вообще состою там на учете или ставят на учет "в запас" только с выдачей военного билета?

, Иван, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Полагаю, что так или иначе информация о Вас в военкомате присутствует, сейчас проводится работа по уточнению и формированию баз данных военнообязанных из разных источников, а у Вас как военнообязанного гражданина РФ есть обязанность по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 сообщать в военкомат обо всех изменениях места жительства, работы, семейного положения. Если Вы выехали на постоянное жительство за пределы РФ на срок дольше 6 месяцев, то имеете право сняться с воинского учёта в РФ. Проблема в том, что завершить весь процесс с выдачей необходимых документов без личной явки не получится, подать заявление дистанционно можно, но военкоматы по-прежнему требуют личную явку для завершения снятия с учёта и выдачи военно-учётных документов.

Всего доброго!