Добрый день.
1. Вы стали налоговым резидентом Сербии по сроку проживания в ней ( 183 дня и более в году) и перестали быть налоговым резидентом РФ — ст.207 НК
2. В Сербии существует налог на дарение. При дарении от супруга, детей, родителей нет, при дарении от сестер- братьев — 1,5%. При этом в Сербии о получении долей квартиры в дар, если Вы не сообщите сами, известно не будет.
В РФ налога при дарении у Вас не будет.
3. Срок владения квартирой будет считаться с момента возникновения права на первоначальную долю. В связи с этим налога с продажи квартиры в РФ у Вас не будет по сроку владения — ст.217 НК.
При этом между РФ и Сербией действует Конвенция между Правительством РФ и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии от 12.10.1995 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» в соответствии со ст. 13 которого
1. Доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от отчуждения недвижимого имущества, определенного в статье 6 и находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогами в этом другом Государстве.
Кроме того в Сербии освобождается от налога на прирост капитала доход получаемый от продажи имущества, в т.ч. недвижимого, если лицо владело им 10 лет и более
Все остальные моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Срок владения в таком случае считается от момента ПЕРВИЧНОЙ регистрации доли. Получение других долей срок заново НЕ перезапускает.