Мне надо возвращать деньги этому человеку или же этого его ошибка?
Здравствуйте, вопрос такой, если мне скинули деньги на карту, случайно или ошиблись суммой, и угрожают статьей 1102 гк рф. И так же банк мне сказал можете не возвращать ту или иную сумму, которая пришла мне на карту. Мне надо возвращать деньги этому человеку или же этого его ошибка?
Здравствуйте! Деньги нужно вернуть, поскольку переведённая по ошибке сумма действительно будет считаться неосновательным обогащением и на вас могут подать иск в суд. Сотрудники банка не правы, возвратить денбги вы обязаны, поскольку в ч. 2 ст. 1102 ГК указано:
Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Если у вас остались вопросы, задавайте. Если вас устроила консультация, оставьте, пожалуйста, отзыв.