Могу ли подписать эту заявку на патент ЭЦП физлица?
Я ИП на УСН. Хочу подать заявку на Патент, но ЭЦП ИП у меня нет. Есть только ЭЦП физлица. Могу ли подписать эту заявку на патент ЭЦП физлица? Спрашиваю, потому что, например, отправку декларации по ИП в налоговую по итогам года вроде можно не только ЭЦП ИП подписать, но и ЭЦП физлица. То есть есть какие-то действия по ИП которые можно подписывать ключом физлица
Здравствуйте, Сергей!
Для подписания документов, направляемых в ФНС ИП необходима квалифицированная электронная подпись.
В письме Федеральной налоговой службы от 15 июня 2023 г. № ЕА-3-26/7867@ Об использовании квалифицированной электронной подписи при участии в правоотношениях физического лица и индивидуальных предпринимателей дано разъяснение по применению физическим лицами и квалифицированной электронной подписи
ФНС в письме указывает, что ИП применяя квалифицированную электронную подпись, должен использовать сертификат которой содержит указание на физлицо, являющееся предпринимателем, в качестве его владельца.
Письмо по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406948470/
Нет, не можете, как и декларацию.
Добрый день, Сергей.
Могу ли подписать эту заявку на патент ЭЦП физлица
Нет. Не можете с 01.08.2023 г. Статьей 1 Федерального закона от 27.12.2019 N 476-ФЗ ФЗ Об электронной подписи был дополнен ст.17.3, согласно п.1 которой Вы как ИП должны использовать и ЭЦП, оформленную на ИП.
отправку декларации по ИП в налоговую по итогам года вроде можно не только ЭЦП ИП подписать, но и ЭЦП физлица.
До 01.08.2023 г это было возможно в силу прямого указания об этом в п.2.6 ст.3 вышеуказанного ФЗ от 27.12.2019 г №476-ФЗ. Сейчас и декларации, подписанные ЭЦП физ.лица, не пройдут.