Есть ипотечная квартира, купленная на материнский капитал, плюс вложены мои наследственные деньги
Здравствуйте! Такая ситуация. С мужем разводимся. Есть ипотечная квартира, купленная на материнский капитал, плюс вложены мои наследственные деньги. Мы с мужем являемся собственниками. Квартира покупалась для сына. Есть просто устная договорённость, что муж подарит свою долю сыну. Но так как ипотека ещё не выплачена, мы не можем выделить долю ребёнку. Как себя обезопасить, какой документ можно сделать, чтобы слова супруга были юридически подкованы?
И если у меня есть возможность погасить ипотеку сразу, мне нужно это сделать после развода, чтобы бывший супруг не претендовал на большее?
Добрый день, Александра!
Вы можете взять разрешение банка и произвести переоформление доли супруга на сына, только если Ваша платежеспособность это позволяет сделать, в противном случае, есть вариант привлечь платежеспособного поручителя в сделку. У Вас потом будет допсоглашение с банком к договору ипотеки. Процесс длительный, но результативный.
Второй вариант, заключение брачного договора или соглашения о разделе имущества, но после оформления таких документов нужно обязательно уведомить кредитора.