Как будет делится долг и доли если есть дети 19 и 10 лет?

Добрый день! Приобрели квартиру в ипотеку, доли не выделяли, оплаты проводились вовремя, просрочек не было. В данный момент времени с мужем находимся на стадии развода, муж не согласен продавать квартиру (загасить остаток долга и оставшуюся сумму поделить пополам). Как будет делится долг и доли если есть дети 19 и 10 лет?

Имеют ли дети долю в 2х комнатной квартире, если :

в 2013 году была приобретена недвижимость в ипотеку, 1 комнатная квартира в деревянном доме, после получения материнского капитала сумма пошла на погашения задолженности по ипотеки, в 2015 году квартиру продали.

В 2018 году приобрели 2х комнатную квартиру, первоначальный взнос был сделан с оставшейся суммы проданной квартиры (куда использовался материнский капитал) + накопления.

, Мария, г. Москва
Антон Антонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, уважаемая Мария. Детям должна быть выделена доля пропорциональная размеру материнского капитала к общей стоимости квартиры. Покупая квартиру на средства материнского капитала Вы обязаны были выделить доли детям и мужу. Продать эту квартиру вы могли только с согласия опеки, которая обязала бы Вас наделить долей детей в покупаемой 2-х к. квартире.

Ответ на вопрос не является рекомендацией и руководством к действию. Конкретные правовые советы могут быть даны только после детального изучения обстоятельств в рамках платной юридической помощи.