Подскажите, пожалуйста, может ли налоговая через ООО взыскать неуплаченные налоги с физ лица со статусом самозанятости по неуплаченным налогам?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли налоговая через ООО взыскать неуплаченные налоги с физ лица со статусом самозанятости по неуплаченным налогам?

Налоговая вышла с запросом к ООО, которая на протяжении года переводила мне средства на карту физ. лица. Чеки я никогда не выставляла, поэтому я не считаюсь уклонителем налогов, так как фактически они не начислялись))

Подскажите, а будет ли какая-то негативные последствия в мою сторону из-за этого?

, Диана, снт. Волга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

может ли налоговая через ООО взыскать неуплаченные налоги с физ лица со статусом самозанятости по неуплаченным налогам?

с одной стороны -  нет, поскольку ООО не является налоговым агентом плательщика НПД (самозанятого). С другой стороны тут надо смотреть, на каком основании ООО переводило Вам деньги, что было указано в назначении платежей и т.д. ФНС может расценить правоотношения как ГПД с ф.л. без статуса самозанятого и доначислить Вам НДФЛ, а ООО — страховые взносы.

будет ли какая-то негативные последствия в мою сторону из-за этого?

 почти наверняка будет.

Чеки я никогда не выставляла,

 за это предусмотрены штрафы. За нарушение порядка и (или) сроков передачи в налоговый орган сведений о расчетах предусмотрен штраф в размере 20% от суммы расчета, за повторное нарушение в течение шести месяцев — в размере суммы такого расчета (ст. 129.13 НК РФ).

поэтому я не считаюсь уклонителем налогов, так как фактически они не начислялись

 усматривается неуплата НПД, если оплату Вы получали в рамках самозанятости, или неуплата НДФЛ, если доход не попадает под самозанятость.

Если Вы готовы предоставить сканы или фото документов для анализа, то для получения заключения о перспективах спора с налоговым органом, можете  обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).