Здравствуйте, хотела бы лишить родительских прав бывшего мужа, со сменой фамилии ребенку, на мужа с которым состою сейчас в браке, куда нужно обратиться
Здравствуйте,хотела бы лишить родительских прав бывшего мужа ,со сменой фамилии ребенку ,на мужа с которым состою сейчас в браке ,куда нужно обратиться
Здравствуйте, Анастасия. Процесс лишения одного из родителей родительских прав урегулирован статьей 70 СК РФ и данная процедура осуществляется только в судебном порядке с участием прокурора и органа опеки и попечительства путем предъявления соответствующего иска. Для удовлетворения иска необходимо привести доказательства поведения, указанного в статье 69 СК РФ. Этот перечень является исчерпывающим. В силу большого объема содержащейся информации, чтобы не заполнять свой ответ излишним цитированием, я привела ссылку. — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/
Далее продолжу
Здравствуйте!
Для лишения родительских прав Вам нужно обратиться с иском в районный суд по месту жительства отца.
Статьей 69 СК РФ предусмотрены основания для лишения родительских прав.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/
После этого согласно ст.71 СК РФ
Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
Сначала лишаете родительских прав, потом ждёте полгода и муж подаёт заявление об усыновлении и одним из требований будет изменить фамилию ребенка.
Добрый день.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Перечень оснований, в которых родители могут быть лишены родительских прав, установлен законом. Этот перечень является исчерпывающим. Указан он в статье 69 СК РФ
При этом лишение родительских прав является крайней мерой. Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.
Здравствуйте, Анастасия.
Лишение родительских прав крайняя мера, и процедура происходит через суд. Для её осуществления исковое заявление должно быть подготовленным согласно ст. 131-132 ГПК РФ.
Здравствуйте,
В первую очередь, нужно выяснить, есть ли основания лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ) и какова позиция отца ребенка. Далее нужно понять, какие правовые последствия вы хотите получить — именно изменить фамилию ребенка или чтобы ваш муж был указан в качестве отца ребенка.
Начать процедуру нужно со сбора документов и подготовки иска о лишении родительских прав, такие дела рассматриваются районными судами с участием опеки и прокурора. Самостоятельно вести дело не рекомендую, т.к. это полноценный судебный процесс, не самый простой. Вам нужно собрать доказательства наличия оснований лишения родительских прав. Они отличаются в зависимости от того, из-за чего вы хотите лишить отца родительских прав.
После получения решения суда о лишении родительских прав вы можете либо обратиться в опеку за согласием на изменение фамилии ребенка, если ему нет 14-ти лет, либо сразу в ЗАГС если есть. (до 14-ти лет нужно разрешение органа опеки).
Если же вы хотите не только сменить фамилию ребенка, но и чтобы в качестве отца был указан ваш муж, нужно подождать 6 мес. после вступления в силу решения суда о лишении родительских прав и обратиться в суд с заявлением об усыновлении ребенка.
Если вы хотите, чтобы в качестве отца ребенка был указан ваш муж, можно обойтись и без лишения родительских прав, если отец ребенка не против усыновления. Тогда от него нужно получить нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка (ст.129 СК РФ). Это самый простой и быстрый вариант, так можно обойтись одним судебным процессом и не ждать полгода после получения решения суда.
Обращайтесь, могу вам разъяснить все вопросы, помочь подготовиться к процессу, составить все необходимые документы, есть практика и по лишению РП, и по усыновлению, и по перемене фамилии ребенка.
С уважением, Андрей Козырев
Вам нужно доказать, что биологический отец осуществляет свои родительские права в ущерб правам и интересам совместных детей и не в состоянии обеспечить их надлежащее воспитание и развитие.
Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ
Обращу Ваше внимание на то обстоятельство, что в соответствии с п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ