Здравствуйте, хотела бы лишить родительских прав бывшего мужа, со сменой фамилии ребенку, на мужа с которым состою сейчас в браке, куда нужно обратиться

Здравствуйте,хотела бы лишить родительских прав бывшего мужа ,со сменой фамилии ребенку ,на мужа с которым состою сейчас в браке ,куда нужно обратиться

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия. Процесс лишения одного из родителей родительских прав урегулирован статьей 70 СК РФ и данная процедура осуществляется только в судебном порядке с участием прокурора и органа опеки и попечительства путем предъявления соответствующего иска. Для удовлетворения иска необходимо привести доказательства поведения, указанного в статье 69 СК РФ.  Этот перечень является исчерпывающим. В силу большого объема содержащейся информации, чтобы не заполнять свой ответ излишним цитированием, я привела ссылку. — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Далее продолжу

Вам нужно доказать, что биологический отец осуществляет свои родительские права в ущерб правам и интересам  совместных детей и не в состоянии обеспечить их надлежащее воспитание и развитие.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ

родители (один из них) могут быть лишены родительских прав в том числе в случае злоупотребления своими родительскими правами.

Обращу Ваше внимание на то обстоятельство, что в соответствии с п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ

лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
На данный момент, ситуации такая, что бывший муж, не общается с ребенком на протяжении 5 лет, и не как не участвует в его воспитание
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Для лишения родительских прав Вам нужно обратиться с иском в районный суд по месту жительства отца.

Статьей 69 СК РФ предусмотрены основания для лишения родительских прав.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

После этого согласно ст.71 СК РФ

Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Сначала лишаете родительских прав, потом ждёте полгода и муж подаёт заявление об усыновлении и одним из требований будет изменить фамилию ребенка.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Перечень оснований, в которых родители могут быть лишены родительских прав, установлен законом. Этот перечень является исчерпывающим. Указан он в статье 69 СК РФ

При этом лишение родительских прав является крайней мерой. Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия.

Лишение родительских прав крайняя мера, и процедура происходит через суд. Для её осуществления исковое заявление должно быть подготовленным согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

Дело в том, что для получения положительного решения суда нужны будут доказательства, обосновывающие ваши требования.

Одним из оснований для лишения родительских прав является злостное уклонение от уплаты алиментов. Для этого алименты сначала должны быть взысканы. У вас они взысканы?

Нет

Начните со взыскания алиментов. Далее у него образуется долг, который насчитает ФССП. Возможно пристав подаст в розыск, если не сможет найти его, и тогда у вас будут собираться доказательства для лишения отца ребёнка родительских прав.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В первую очередь, нужно выяснить, есть ли основания лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ) и какова позиция отца ребенка. Далее нужно понять, какие правовые последствия вы хотите получить — именно изменить фамилию ребенка или чтобы ваш муж был указан в качестве отца ребенка.

Начать процедуру нужно со сбора документов и подготовки иска о лишении родительских прав, такие дела рассматриваются районными судами с участием опеки и прокурора. Самостоятельно вести дело не рекомендую, т.к. это полноценный судебный процесс, не самый простой. Вам нужно собрать доказательства наличия оснований лишения родительских прав. Они отличаются в зависимости от того, из-за чего вы хотите лишить отца родительских прав.

После получения решения суда о лишении родительских прав вы можете либо обратиться в опеку за согласием на изменение фамилии ребенка, если ему нет 14-ти лет, либо сразу в ЗАГС если есть. (до 14-ти лет нужно разрешение органа опеки).

Если же вы хотите не только сменить фамилию ребенка, но и чтобы в качестве отца был указан ваш муж, нужно подождать 6 мес. после вступления в силу решения суда о лишении родительских прав и обратиться в суд с заявлением об усыновлении ребенка.

Если вы хотите, чтобы в качестве отца ребенка был указан ваш муж, можно обойтись и без лишения родительских прав, если отец ребенка не против усыновления. Тогда от него нужно получить нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка (ст.129 СК РФ). Это самый простой и быстрый вариант, так можно обойтись одним судебным процессом и не ждать полгода после получения решения суда.

Обращайтесь, могу вам разъяснить все вопросы, помочь подготовиться к процессу, составить все необходимые документы, есть практика и по лишению РП, и по усыновлению, и по перемене фамилии ребенка.

С уважением, Андрей Козырев