При встречах с отцом дочь не желала с ним общаться а при попытках взять её на руки начиналась истерика, поскольку при совместном проживании отец применял не совсем адекватный меры воспитания

Дочери 1,8 с отцом не общалась 5 месяцев. При встречах с отцом дочь не желала с ним общаться а при попытках взять её на руки начиналась истерика, поскольку при совместном проживании отец применял не совсем адекватный меры воспитания. Сейчас он подал иск об определении порядка встреч с ребёнком. Подскажите могу ли я подать ходатайство на какую-нибудь экспертизу с участием психологов. Боюсь что если суд разрешит отцу забирать дочь для совместных прогулок, мне придётся её потом лечить у психолога.

, Юлия Мещерякова, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Согласно положениям ст.  66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд – по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя  создаёт угрозу жизни или здоровью  ребёнка.  Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т.п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Юлия Мещерякова
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, за ответ. Жаль что сейчас нельзя ни чего предпринять. Воспользуюсь вашим советом и буду фиксировать все изменения в состоянии ребёнка.