Закончил обучение в 2016 году, если сейчас пойду учится в магистратуру, будет ли считается отсрочка, я же не поступил в магистратуру в течении года после окончания бакалавриата
Здравствуйте!
Если вы имеете ввиду право на отсрочку от призыва на срочную службу,то да, в соответствии со ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», отсрочки не будет
А если имеете ввиду отсрочку от призыва по мобилизации,то в соответствии с Указом Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», то отсрочка полагается, так как в Указа такого условия не определено.
В соответствии с абз. «А» ч. 2 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Отсрочка от срочной военной службы сохраняется во время учебы в магистратуре в случае поступления на учебу сразу после окончания бакалавриата (в том же году).
Отсрочка от военной службы по мобилизации не зависит от года поступления в магистратуру в данном случае. Для отсрочки от военной службы по мобилизации достаточно того, что данное образование Вы будете получать впервые.