Если она не сможет выплатить кредит, как это может отразиться на квартире?
Здравствуйте. Мать просрочила кредит. Прописана она в моей квартире. Собстенница я и мои дети. Если она не сможет выплатить кредит, как это может отразиться на квартире?
, Татьяна, г. Москва
Игорь Кобышев
Здравствуйте!
Согласно Гражданскому кодексу только собственнику принадлежат право владения, пользования и распоряжения.
На вашу квартиру не смогут обратить взыскание судебные приставы за долги человека, который не является собственником.
Единственная сложность с человеком, который зарегистрирован в вашей квартире — проблема выписать его.
Кроме того, за просрочку кредита банк не сможет обращать взыскание на имущество должника. Такое правомочие есть у судебных приставов на основании исполнительного листа или судебного приказа.