Нерезединт физ.лицо продает коммерческую недвижимость по нотариальной доверенности, выданной резиденту рф

Нерезединт физ.лицо продает коммерческую недвижимость по нотариальной доверенности, выданной резиденту рф физ.лицу.Недвижимость сдавалась в аренду последний год от ИП собственника, система налогообложения УСН. Вопрос - какой налог заплатит собственник недвижимости с продажи

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
система налогообложения УСН. Вопрос — какой налог заплатит собственник недвижимости с продажи

 Татьяна, добрый день! Если у владельца есть ИП и продолжает действовать УСН то полученный от продажи доход должен относится на УСН и облагаться в рамках данного налогового режима. Резидентство при этом роли не играет т.к. оно касается ндфл который с доходов от предпринимательской деятельности плательщик УСН не платит. Но надо понимать, что даже если у РФ со страной резидентсва продавца есть соглашение ИДН оно не применяется в отношении спецрежимов, в т.ч. УСН и возможно в стране пребывания будет какой то налог с полученного дохода в РФ от продажи н/д.