Застройщик отказывается подписать Основной договор купли-продажи

Добрый день!

Нами была приобретена квартира по предварительному договору купле-продажи в доме, который уже сдан в эксплуатацию.В предварительном договоре четко оговорена дата заключения основного договора - 28.02.14 За неделю до этой даты мы связались с реелторским агентством,которое является представителем застройщика, т.е. соответственно через которое мы и приобретали жилье. Приехав в офис мы в устной форме предложили заключить основной договор до 28 февраля,согласно предварительного договора, но получили от агентства отказ, мотивированный тем, что застройщик нарушил законодательство и теперь с ним разбираются органы внутренних дел. Агент предложил пролонгировать предварительный договор. Почтой России письмом с описью вложения мы отправили на юр.адрес застройщика требование заключить основной договор. Какие наши действия далее? Мы должны пролонгировать предварительный договор? Или должны получить письменный отказ от застройщика в заключении основного договора и с ним идти в суд? Заранее спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Москва
Наталия Словесникова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

По истечение срока, когда застройщик должен Вам ответить (или разумного срока, если Вы не указали дату), обращайтесь в суд с иском о признании права собственности.