Был момент, когда повестки пытались вручить непосредственно в МФЦ и МВД Стоит ли мне переживать из-за чего-то и, если есть, как следует поступить?

Приветствую

Хочу получить загран, дабы в дальнейшем, возможно, выехать за границу

У меня есть военный билет (категория В). Слышал что по старому адресу приходили с повесткой, но по итогу больше не искали и я ничего не подписывал

Переживаю т.к. был момент, когда повестки пытались вручить непосредственно в МФЦ и МВД

Стоит ли мне переживать из-за чего-то и, если есть, как следует поступить?

, Евгений, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Слышал что по старому адресу приходили с повесткой, но по итогу больше не искали и я ничего не подписывал

 А когда Вам пытались вручить повестку?

Переживаю т.к. был момент, когда повестки пытались вручить непосредственно в МФЦ и МВД Стоит ли мне переживать из-за чего-то и, если есть, как следует поступить?

 С учетом того, что в настоящее время не проводятся мероприятия по призыву по мобилизации, ни ведется призыв на военные сборы — риск вручения Вам повестки отсутствует.

Приходить к Вам с повесткой могли в силу Указа Президента РФ от 10.05.2023 N 333 «О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2023 году»

Однако к настоящему времени план мероприятий по проведению объявленных военных сборов выполнен.

В связи с чем и отсутствуют риски ее получения.

 Поэтому можете не переживать и подавать документы на получение заграничного паспорта.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте

Формально сейчас нет призыва по мобилизации.

Призыв на военные сборы фактически тоже завершен.

Поэтому переживать особо не о чем.

Данные из военкомата вам предоставлять не нужно- раз уже на руках военный билет.

Можете даже заявление через гос. услуги подать — прием заявлений на паспорт нового образца возобновили с 1 июня.

Вопрос регулируется

Приказ МВД России от 31.12.2019 N 996
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»

И там

Для оформления паспорта, содержащего электронный носитель информации, гражданам, достигшим 18-летнего возраста

28.1.4. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу.

военный билет у вас есть.