Как мне разобраться в данной ситуации, куда обратиться в первую очередь?

Здравствуйте! За 8 месяцев мне пришел долг по алиментам на ребенка в размере 164 000. Откуда может быть такая большая сумма, если я безработная и за этот период перебивалась лишь небольшими, временными подработками. При этом несколько раз переводила небольшие денежные суммы на счет ребенка. Я не уклоняюсь от алиментов, просто временные жизненные сложности, проблемы с работой. В настоящее время я проживаю отдельно от своего ребенка (ей 10 лет), она живет с моей матерью и отчимом. За моей спиной мои родственники подали на алименты, меня даже в Суд никто не пригласил. И все уведомления о долге на алименты пришли одним скопом в один день, что тоже очень странно. Я даже не догадывалась, что у меня копится такой долг. Как мне разобраться в данной ситуации, куда обратиться в первую очередь? Подскажите,пожалуйста.

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с семейным законодательством  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Лица, обязанные уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка, либо получатели этих алиментов, полагающие, что определение задолженности, произведенное судебным приставом-исполнителем на основании пункта 4 статьи 113 СК РФ исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существенно нарушает их интересы, вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом их материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.