Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Брачный договор нужно составлять после покупки или можно до?
Здравствуйте, мне нужно составить брачный договор, что я не буду претендовать на квартиру мужа, но он ее еще не купил. Брачный договор нужно составлять после покупки или можно до?
Это даётся на усмотрение супругов, статья 42 Семейного Кодекса РФ допускает заключение такого договора и до приобретения имущества в собственность официально:
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Поэтому всё зависит от ваших договорённостей, можно заключить брачный договор и до приобретения супругом квартиры.
Всего доброго!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Есть ИТ-ипотека на квартиру, которая была заключена между мной и вторым (титульным) заемщиком. Я планирую выйти замуж (не за титульного) и составить брачный договор. Есть ли необходимость уведомлять бак о брачном договоре, если в брачном договоре я пропишу, что доля, за которую я плачу и которая мне принадлежит, я продолжу платить из собственных а не общих средств, а также если буду проводить ремонт или выкупать долю в будущем это также останется моей собственностью и мой будущий муж никак к этому не относится?
В кредитном договоре информации об обязательном информировании банка о заключении брачного договора нет.
Заранее спасибо.
, вопрос №4977013, Инна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. По брачному договору я стала собственницей квартиры в 2025 году. Квартиру с мужем покупали в ипотеку в 2021 году.
Сейчас хотим продать эту квартиру и купить новую, в ипотеку. Деньги с этой квартиры вложить в первоначальный взнос. Ипотеку будем лфлрмляьь на мужа.
Буду ли я платить налоговой проценты с продажи, тк я собственник всего год?
, вопрос №4976354, Лилия, г. Воронеж
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Хотим купить земельный участок с ветхим домом за 3 млн. руб. Продавцы - две женщины и пожилая бабушка. Общая долевая собственность, у одной женщины 2/3, у второй женщины и у бабушки по 1/6. То есть первая получит 2 млн, и остальные по 500 тысяч. У обеих женщин большие долги по алиментам, кредитам и ЖКХ, на их имущество наложены ограничения «запрет регистрации», у бабушки долгов и ограничений нет.
Долги первой женщины покрываются стоимостью ее доли, и еще небольшая сумма останется ей на руки, тут все понятно. А вот со второй женщиной ситуация другая. Стоимость ее доли 500 тысяч, а долгов на 2 млн.
Мы пришли к приставам узнать как можно поступить в этой ситуации. Приставы каждый раз нам говорят разную информацию, непонятно где искать правду. Во-первых, каждый раз они говорят разные суммы долга. В программе на сайте ФССП вообще по алиментам ничего не указано, хотя точно известно что этот долг есть. Далее они сказали, что ограничения наложены из за ее долгов по ЖКХ и кредитам, и что если мы их погасим за нее, то ограничения снимутся, можно будет купить долю, долги по алиментам якобы не при чем. Потом сказали, что как только снимется этот долг, автоматически ограничения продлятся по алиментам. Дальше нам приставы сказали, что ограничение наложено не на ее долю, а на весь объект полностью. Разве может быть? Если в выписке ЕГРН написано например, что у бабушки на ее 1/6 доли ограничения отсутствуют. Насколько мы понимаем, если доля у женщины только 1/6, то и ограничения наложены на эту 1/6?
Дальше мы задали вопрос - если оценить ее долю в 500 тысяч (хотя кадастровая стоимость на самом деле еще меньше примерно в три раза) погасить за нее стоимость именно этой доли, снимется ли ограничение? Нам ответили, что нет! Что нужно гасить весь долг полностью. Почему так? Почему человек не может погасить долг хотя бы частично?
В общем, вопросы:
1. Возможно ли заключить с приставами какое-то соглашение о погашении части долга учитывая рыночную стоимость доли в объекте (допустим заказать независимую экспертизу или указать кадастровую стоимость)? Чтобы быть на 100% уверенными что после оплаты снимется ограничение?
2. Есть ли приоритет в выплате долга, если он состоит из алиментов, кредитов, ЖКХ (ограничения наложены разными исполнительными производствами, в общей сложности в выписке егрн их 6 штук). Они должны оплачиваться пропорционально, или в порядке очередности по сроку наложения и тд?
3. Может ли быть наложено ограничение на весь объект, если у должника только доля в объекте?
4. Такую сделку обязательно проводить нотариально, или можно обойтись без нотариуса?
5. Есть ли какой-то единый алгоритм действий в подобных ситуациях, когда нужно погасить долги у приставов перед покупкой объекта в долях?
, вопрос №4975510, Елена, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
здравствуйте, я молодая девушка, мне 18 и я по своей глупости связалась мошенниками не знаю как мне дальше быть, все началось с того, что я ответила на звонок, где мне человек сказал, что мне пришла посылка с косметикой и для этого нужно сказать дату рождения и ФИО. что я и сделала,( понимаю очень глупо, сама не знаю, что тогда было в моей голове когда говорила информацию) в итоге в конце звонка я услышала "голосовая биометрия оформлена" и звонок сбрасывается. через минут 5 мне приходит смс, о том что госключ сделан, если это не вы то позвоните по номеру. я звоню по номеру, и я объясняю мужчине, что я сейчас ничего не оформляла это мошенники, мне отвечают, что перенаправят на специалиста минцифр. сначала мы общались с девушкой час по телефону, я объясняла ситуацию, она мне объясняла, что как бы как нужно себя обезопасить от мошенников и поэтому нам лучше сейчас перейти в zoom чтобы пюмошенники не поняли что мы вам сейчас помогаем. после все разговоры были в zoom. с демонстрацией экрана мы с ней поменяли пароль гос услуг, ввели дополнительныц вопрос для входа, и после она меня просит зайти во вкладку цифровой архив и там я вижу добавленный договор, который я конечно же не добавляла, договор подразумевает из себя, что я на какого мне неизвестного человека заверяю, что он может пользоваться моими счетами и родственников, как потом выяснилось вместе с ней, что это какой то экстримист, которой в уголовном розыске. я очень сильно испугалась и дальше этот специалист минцифр начала мне говорить, что чтобы аннулировать этот договор нужно обратить в росфинмониторинг и дальше уже с ФСБ. я дальше не буду писать всю ситуацию, потому что очень длинное сообщение. мнк бы выяснить, насколько серьезный документ на меня оформили, настоящий он или нет, обращаться в полицию или нет, и как его аннулировать если он настоящий, помогите, пожалуйста, скину в личку документ. заранее благодарна
, вопрос №4974395, Ева, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.