Здравствуйте.
Они могут оспорить завещание (завещание было сделано у нотариуса) ??
1. Нужно разделять два самостоятельных момента: наличие формального права на оспаривание (то есть, грубо говоря, право на обращение в суд с иском о признании завещания недействительным) и перспективность такого обращения.
Так вот первое, то есть просто формальное право попытаться оспорить завещание, у наследников есть, поскольку право на обращение в суд неотъемлемо и конституционно
Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Статья 46 Конституции.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Статья 3 ГПК РФ.
То есть попытаться оспорить они могут, здесь ничего предсказать невозможно, все зависит от поведения данных родственников.
2. А вот перспективы — вопрос, как указал, отдельный. Но самое главное, что Вам нужно понимать, это то, что для оспаривания завещания (полностью или в части) должны быть основания и эти основания должны быть доказаны в суде, установлены судом и на этих основаниях должно быть принято решение. Основания могут быть самые разные, но если Ваша неродная бабушка своей волей совершила завещание, была дееспособной, оснований для отмены не усматривается.
Завещание потому и составляется у нотариуса (это обязательная форма для него), что он должен проверять наличие или отсутствие вышеуказанных оснований и поэтому он как бы делает завещание более «крепким» с правовой точки зрения.
Да, я понял. Повторюсь, завещание обязательно составляется в нотариальной форме.
К чему я об этом вообще сказал: законодатель подразумевает, что вопрос оспаривания завещаний — вещь довольно сложная по той причине, что завещатель как правило уже мертв (завещание может оспариваться и при жизни) и процесс доказывания существенно затрудняется. Поэтому в процессе составления завещания принимает участие нотариус, который должен проверить дееспособность (в том числе банальной визуальной оценкой) завещателя.
В общем, это, в итоге, просто еще один аргумент в Вашу пользу, поскольку родственникам, если они решат оспаривать завещание, нужно будет как-то обосновывать свои требования и доказывать. А доказательства в такого рода делах — самое сложное.