И как именно выплатить 1/4 долга?
Добрый день, как быть в данной ситуации? В квартире 4 собственника, квартира однокомнатная, проживаю в ней только я, долги накопились родителями задолго до моего совершеннолетия, я имею 1/4 долю, возможности договориться с родителями нет, долг очень большой, свет отключили, если я выплачу 1/4 долга обязаны ли будут подключить свет? И как именно выплатить 1/4 долга? Разделять лицевые счета? Или как?
Здравствуйте, Виктория!
если я выплачу 1/4 долга обязаны ли будут подключить свет?
нет, не обязаны.
И как именно выплатить 1/4 долга?
обратитесь в УК (или РСО — смотря кому Вы должны) с предложением заключить с вам соглашение о погашении доли долга, приходящегося на вашу долю собственности. На будущее надо заключить соглашение о порядке внесения платы и получение отдельного платежного документа — это с УК или РСО, а в случае отказа — в суд обращаться.
Отмечу, что если только Вы проживаете в квартире, то за коммунальные услуги (хол. и гор. вода, канализация, ТКО (тут может быть по-разному, зависит от региона и зарегистрированных), электричество) платить должны только вы, так как их потребляете только вы, плюс свою долю взносов на капремонт, платы за содержание, управление общедомовым им-вом и КУ на общедомовые нужды.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).