Сосед сделал трубопровод из финского залива на свой участок

Добрый день. Сосед сделал трубопровод из финского залива на свой участок. Законно ли это?

, Даша, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Даша. В соответствии со статьей 11 (Основания приобретения права пользования поверхностными водными объектами или их частями) Водного кодекса Российской Федерации" от 03.06.2006 N74-ФЗ  право на пользования водными ресурсами предоставляется физическими лицами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным настоящим водным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами. Самовольное пользование в данном случае.Действия незаконны.

Даша
Клиент, г. Москва
Благодарю за оперативный ответ. То есть для этого необходимо разрешение?