Здравствуйте хочу узнать.этот документ без кюар кода.он действителен или нет

Здравствуйте хочу узнать .этот документ без кюар кода.он действителен или нет

  • IMG_20230711_160854
    .jpg
  • IMG_20230711_160844
    .jpg
, Джахангир, г. Иркутск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Это заявление, а на заявлении QR код законом не предусмотрен.

Документ действителен.

В соответствии с Приказом Министерства юстиции РФ от 30 сентября 2020 г. N 229 «Об утверждении Порядка представления информации о нотариальном документе и формата ее размещения на документе с использованием машиночитаемой маркировки»

2. Нотариус размещает машиночитаемую маркировку (далее — маркировка) на нотариальных документах, …. изготовленных на бумажном носителе:

а) удостоверяемых сделках (включая доверенности);
б) свидетельствах;
в) протесте векселя;
г) исполнительных надписях нотариуса;
д) документах, обеспечивающих доказательства;
е) документах, время предъявления которых удостоверено нотариусом.

Как видите, перечень исчерпывающий и заявления в нем нет.