Я хочу поменять в паспорте национальность русский на рус поскольку русскими это прилогательное

Я хочу поменять в паспорте национальность русский на рус поскольку русскими это прилогательное . Нет ни одной национальности прилогательного все остальные существительное

, Евгений, г. Астрахань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Сейчас в большинстве официальных документах отсутствует графа национальность и по конституции РФ, вы сами вправе определять и указывать свою национальность.

В соответствии со ст. 26 Конституции РФ -

Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

 Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.