Если возможно, то как правильно это сделать?

На бывшего мужа завели уголовное дело, (мы в разводе с 2020г.), меня и нашу дочь (21г) следователь вызывает на допрос. Можем ли мы взять статью 51 Конституции и отказаться от дачи показаний? Если возможно, то как правильно это сделать?

, Земфира, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Земфира! В соответствии со статьей 51 Конституции Российской Федерации никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга и других близких родственников. Вы бывшая жена, так как вы расторгли законный брак и уже не являетесь супругой (близкой родственницей). Поэтому на этом основании — ст.51 Конституции РФ, В ы не можете отказаться от дачи показаний. А вот Ваша дочт может отказаться от дачи показаний в отношении своего родного отца.