При смерте бабушка написала письма для каждого из родственников это было делать лет назад, как можно их получить и что делать

При смерте бабушка написала письма для каждого из родственников это было делать лет назад , как можно их получить и что делать

, Мария, г. Волгоград
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Что за письма?

Это связано с завещанием?

Как я понял, бабушки уже нет в живых.

Если речь идет о том, как будет распределено имущество между каждым имуществом.

Кто нибудь вступал в наследство?

ГК РФ Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания
 1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса. Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Если бабушка находилась например у себя дома или иных безопасных условиях, то оно должно было быть удостоверено нотариусом.

Отступление от этого правила возможны, согласно статье по ссылке.

ГК РФ Статья 1129. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

То есть в чрезвычайно ситуации оно может быть составлено в простой письменной форме.

Если переписка бабушки носила личный характер, то родственники не обязаны вам ее предоставлять.

Кроме того, в нормальных условиях, письмо не может иметь силу завещения.