Можно ли мужу собственницы участка стать председателем СНТ

Здравствуйте, может ли быть председателем СНТ муж собственницы участка если он достался ей по наследству или по договору дарения.

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Председателем СНТ может быть только член правления СНТ. Членом правления СНТ может быть только член СНТ. Членом СНТ может быть только правообладатель земельного участка, находящего в границах СНТ.

В описанной ситуации правообладателем является гражданка-собственница. Ее супруг не является правообладателем, а это является основанием для отказа в приеме в члены СНТ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, это Сергей, жена якобы отписала ему долю, но вроде как если они не покупали участок, а получили по наследству или по договору дарения он не может быть председателем?

Если у него есть выписка из ЕГРН, где указано, что он собственник (например, долевой), то он имеет право быть членом СНТ и т.д.

Каким образом он получил собственность, его жена получила собственность — значения не имеет.