Как это сделать и какие документы нужны?
здравствуйте, хочу получить социальную поддержку для начинающих самозанятых на покупку автомобиля (для работы в такси). как это сделать и какие документы нужны?
Ярослав!
Нельзя сказать однозначно, что все самозанятые имеют безусловную возможность получить от государства финансовую помощь на развитие собственного дела. Тем не менее, возможности для этого есть, наиболее реальная — в соответствии с положениями такого документа:
Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»
В статье 8.1 закона есть такие положения:
1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.
При этом на такую помощь от государства могут рассчитывать те граждане, которые по независящим от них причинам имеют доход ниже прожиточного минимума соответствующего региона РФ.
Конкретные правила и условия заключения такого социального контракта и получения помощи от государства на развитие собственного дела определяются органами власти субъектов РФ, а потому для решение интересующего Вас вопроса надо обращаться в орган социальной защиты по месту Вашего жительства и обсуждать с ними возможность и условия получения помощи на условиях социального контракта.
Ещё одна возможность — помощь государства безработным гражданам на развитие собственного дела, это также зависит от конкретных решений, принимаемых органами власти на местах, безработным также могут оказать финансовую помощь на развитие собственного дела.
Здравствуйте Ярослав.
Вы осуществляете деятельность с учетом положений. которые закрепляет Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/
Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Ростовская область, то в данном регионе действует Региональный проект „Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами“, в рамках которого определенные проектом виды поддержки предусмотрены. можете ознакомиться с полной информацией по следующей ссылке:https://www.donland.ru/activity/2549/
Паспорт проекта во вложении к данному ответу.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку „Общаться в чате“.
Логинов Андрей.
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Вопрос касается поддержки самозанятых для осуществления ими деятельности направленной на получение дохода.
Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» к вопросу не имеет никакого отношения. данных федеральный закон предусматривает соцподдержку от государства малоимущих попавших в трудную жизненную ситуацию категорий граждан, инвалидов. многодетных семей и иных категорий — льготников, при чем здесь самозанятые и поддержка их деятельности.