Если сирота находится в браке, (у супруги в собственности ничего нет) увеличивается ли размер площади жилья которое выдает государство?

Здравствуйте! если сирота находится в браке, (у супруги в собственности ничего нет) увеличивается ли размер площади жилья которое выдает государство?

, Любовь Панова, г. Новороссийск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Нет, не увеличивается.Жилое помещение выдается именно по причине того, что Вы сирота (закон-ст. 8 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей») а не на членов семьи, а потому они не учитываются.

Потом супруг может быть включен в договор найма, но дополнительной площади на него законом не предусмотрено.Размер жилого помещения зависит только от норм, установленных в каждом регионе.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Здесь такая ситуация:

— первое жилье в соответствии со ст. 8  N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», сирота получает по договору специализированного найма сроком на 5 лет

— в течение этого времени в соответствии со ст.109.1 Жилищного кодекса РФ

 В жилые помещения, предоставленные детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений, могут быть вселены их несовершеннолетние дети и супруг (супруга). Указанные лица включаются в договор найма специализированного жилого помещения.

 То есть супруга после получения жилья по спецнайму, должна быть включена в договор спецнайма

продолжу далее

Через 5 лет жилье, полученное по договору спецнайма, можете быть переоформлено на соцнайм, и уже в этом случае будет учитываться нуждаемость  в том числе и с учетом супруга, в зависимости от учетной нормы по региону.

  При этом, в соответствии со ст. 6 Закона Ростовской области  от 7 октября 2005 года N 363-ЗС

«Об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на территории Ростовской области»-

Норма предоставления площади жилого помещенияпо договору социального найма категориям граждан, определенным областным законодательством, составляет:

42 квадратных метра общей площади жилого помещения — на семью из 2 человек;

18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи при составе семьитри и более человек.

 Таким образом, через 5 лет, когда будет право на переход с договора спецнайма на договор соцнайма, если супруга будет включена в договор спецнайма, жилье по договору соцнайма должно быть предоставлено с учетом указанных выше  норм-

— если будет двое супругов (без детей), то 42 кв.м общей площади

— если родится 1 ребенок, то- 54 кв.м.общей площади

— если будет двое детей, то 72 кв. м общей площади и т.д

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение установлены ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Жилье предоставляют сиротам по договору найма специализированных жилых помещений. Он действует пять лет.

Согласно вышеприведенной статьи федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ

7. По договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

Таким образом, размер предоставляемого жилья зависит от установленных норм жилой площади в регионе.

При этом в договор специализированного найма может быть включен супруг (а) на основании ст. 109.1 ЖК РФ

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

На размер площади брак не влияет. Сирота имеет гарантии на основании ст.8 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Могу порекомендовать Вам, как семье воспользоваться дополнительной мерой поддержки молодых семей (если подходите по возрасту до 35 лет), стать на очередь по программе «Молодая семья».

Однако если очередь по «Молодой семье» подойдет раньше, и Вы приобретете жилье, то фактически лишитесь нуждаемости как сирота. В случае если же как сирота Вы получите жилье по социальному найму, нуждаемость по молодой семье может сохраниться (все будет зависеть от предоставленного жилья жилья, количества членов семьи и наличия жилья у других членов семьи.

Очередь по «Молодой семье» двигается крайне медленно, а вот судебные решения в отношении сирот исполняются хорошо. Таким образом рекомендовала бы Вам обратиться еще и в суд, за предоставлением жилья как сироте.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Здесь Вам следует обратиться к положениям регионального законодательства.

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ, как ростовская область, общие положения закрепляет Областной  закон от 22.06.2006 N 499-ЗС «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ростовской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/802066077?marker

Из его статьи   Статья 2. Порядок обеспечения жилыми помещениями прямо следует:

Порядок обеспечения жилыми помещениями граждан, указанных в статье 1 настоящего Областного закона, устанавливается областным законом и нормативным правовым актом Правительства Ростовской области.

Далее  продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Далее следует обратиться к положениям Постановления Правительства Ростовской области  от 25 июня 2012 года N 539  «Об обеспечении жилыми помещениями и расходовании субвенций на осуществление полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/800006244?marker

Из Постановления и его Приложения № 1 «Положение о порядке обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», следует соответствующий порядок.

Согласно Приложению № 1 Постановления следует:

7. К заявлению прилагаются копии следующих документов с предъявлением их подлинников или только заверенные в установленном порядке копии следующих документов:

свидетельство о заключении (расторжении) брака… лица из числа детей-сирот...;

паспорт супруга (супруги)...;

19. Размер площади жилого помещения, исходя из которого органом местного самоуправления определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору найма специализированного жилого помещения, составляет:

не менее 33 кв. метров общей площади жилого помещения на одного человека;

не менее 42 кв. метров общей площади жилого помещения на семью из двух человек, если оба члена семьи имеют право на обеспечение жильем в соответствии с настоящим Положением.

А потому это имеет значение вступление в брак. и супруг будет учитываться при определении размера жилого помещения предоставляемого Вам по указанному основанию, что  прмо следует из приведенного выше Постановления Правительства Ростовской области  от 25 июня 2012 года N 539  «Об обеспечении жилыми помещениями и расходовании субвенций на осуществление полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Типовая форма договора утверждена Постановлением Правительства РФ  от 28 июня 2013 года N 548  «Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499030575

Из Постановления также следует:

4. Совместно с Нанимателем в жилое помещение вселяются члены его семьи:.....

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «общаться в чате».

На размер площади брак не влияет. Сирота имеет гарантии на основании ст.8 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Котова Наталья

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Брак влияет на размер площади жилого помещения в сторону ее увеличения.  выше приведено мной соответствующее законодательство об этом, данный ответ ему полностью противоречит.

Нет, не увеличивается.Жилое помещение выдается именно по причине того, что Вы сирота (закон-ст. 8 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей») а не на членов семьи, а потому они не учитываются.

Звенигородская Наталья

Брак влияет на размер площади жилого помещения в сторону ее увеличения.  выше приведено мной соответствующее законодательство об этом, данный ответ ему полностью противоречит.

Грибов Юрий

Не после получения, так как тогда выделят жилье меньшей площади только с учетом самого сироты,  а чтобы было больше нужно чтобы документы и сведения о супруге были включены в Список вместе с сиротой как его члена семьи, т.е. еще на стадии учета в Списке. об этом свидетельствует приведенное мной выше  Постановление Правительства Ростовской области  от 25 июня 2012 года N 539  «Об обеспечении жилыми помещениями и расходовании субвенций на осуществление полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Смысл тогда всего этого, клиента интересует — получения жилья большей площади с учетом уже супруга на данном этапе.

Шишкин Виталий

Вопрос не касается того, из чего исходит уполномоченный орган при определении размера жилого помещения. это и так понятно думаю  и клиенту что исход из учетной региональной или муниципальной, нормы. вопрос касался того будет учитываться супруг  при определении размера жилой площади предоставляемого жилого помещения или нет, о чем в данном ответе нет ничего от слова совсем.