Стоит ли требовать паспорта на счетчики и колонку, или это ничем не грозит?

Добрый день, в квартире которую собираюсь брать в ипотеку 2 собственника. У одной из собственниц есть маленький ребенок. Квартира была преобретена задолго до рождения ребенка, он там не прописан и не зарегистрирован. Грозит ли это чем нибудь или можно смело покупать.

У собственников нет паспортов на счетчики (свет, вода). И стоит газовая колонка на подогрев воды. Стоит ли требовать паспорта на счетчики и колонку, или это ничем не грозит?

, Валерий, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Валерий!

Согласно ч. 4 ст. 69 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Соответственно, если у ребенка нет доли в данной квартире, то проблем при совершении сделки не возникнет. Единственный момент, уточните, не была ли квартира в ипотеке и не использовался ли материнский капитал на ее погашение, так как в этом случае у матери есть обязанность по выделению доли ребенку.

Валерий
Клиент, г. Москва
Нет, квариира была преобретена не в ипотеку.

В таком случае никаких проблем нет. При этом, если квартира покупается сразу вся (то есть, не какая-то доля), то в таком случае договор можно заключить в простой письменной форме без его нотариального удостоверения.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы пишите, что

Квартира была преобретена задолго до рождения ребенка, он там не прописан и не зарегистрирован.

 Если квартира была приобретена без использования средств материнского капитала, то обязанности в силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» о выделении доли ребенку в данном случае не возникает.

Если же были использованы средства материнского капитала, то согласно ч. 4 ст. 10

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если были задейственные ипотечные средства, то обязанность по распределению долей возникает в течении 6 месяцев после погашения ипотеки, согласно  Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Если ипотечные средства не были задейстованы, и средства материнского капитала не были задействованы, то нет правовй обязанности по выделении доли ребенку, значит квартира может быть свободна продана и можете ее спокойно покупать.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Закажите сами или через риэлтора выписку из ЕГРН.

Если там нет доли несовершеннолетнего в праве собственности, то значит, не требуется согласие органов опеки.

Также попросите у них справку о составе семьи.

Там будет указано, прописан ли ребёнок.

Если не прописан, то можете смело покупать.

Что касается счётчиков, то попросите их провести за свой счёт поверку каждого счётчика и на сделке принести вам акты поверки.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Само наличие у собственника ребенка еще ничего не значит: в силу ч. 4 ст. 60 СК РФ он не имеет никаких прав на имущество родителей. Если ребенок — один и родился ранее 2020 года, то с учетом того, что

Квартира была преобретена задолго до рождения ребенка

 использование материнского капитала при ее покупке исключена, так что обязанности выделить ему долю у матери нет.

он там не прописан и не зарегистрирован

 Даже если бы и был зарегистрирован, то Вы смогли бы через суд признать его утратившим право пользования квартирой и выписать на основании абз. 7 ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1.

Так что в этом плане Вам опасаться нечего. По второй части вопроса продолжу ниже.

Исходя из ГОСТ Р 8.1012-2022, паспорт счетчика при поверке не используют, а сведения о поверке заносят в ФГИС АРШИН.

Но если вдруг в системе нет сведений о дате предыдущей поверки, сложно будет доказать, что поверку Вы не просрочили и можно вести коммерческий учет потребления воды, а не начислять плату по нормативам.

Если паспорта действительно утеряны, спросите, нет ли у них поверочных свидетельств и актов проведения поверки.