Здравствуйте продал автомобиль, по истечение 15 суток снял автомобиль с регистрации, после 2 месяцев ловят

Здравствуйте продал автомобиль ,по истечение 15 суток снял автомобиль с регистрации ,после 2 месяцев ловят нового собственника и снимают номера и зоберают все документы птс ,стс

В итоге звонит мне и говорит что я машину сдал в утиль ,я приезжаю в гибдд спрашиваю за эту ситуацию с утилем ,мне отвечают что нет такого машины была просто снята с учета ,в итоге он регистрирует на следующий день автомобиль и мне приходят на 35.000 р штрафов 27 штрафов которые были накатаны во время стоп учета !

Подскажите пожалуйста как мне быть и что делать ,человек не отвечает на тел ,а мне не хочется платить за него ,темболее это не 500-1000 р а 35.000р

, Сурен, г. Москва
Дмитрий Волков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сурен.
Ещё в 2017 году Верховный суд РФ разъяснил, что ответственность нового владельца автомобиля за нарушения ПДД возникает не с момента регистрации автомобиля, а с момента перехода права собственности на автомобиль, установленного в договоре (постановление ВС РФ от 10 апреля 2017 г. № 5-АД17-1).
Если в договоре указано, что право собственности переходит с момента передачи автомобиля, а постановления пришли недавно, есть возможность их оспорить в суде.