Я виновник ДТП, страховой у меня нет, оценщик оценил стоимость ремонта в пол стоимости автомобиля, сумма огромная, я в декрете, дохода нет

Я виновник ДТП, страховой у меня нет, оценщик оценил стоимость ремонта в пол стоимости автомобиля, сумма огромная, я в декрете, дохода нет. Пострадавших при аварии нет, въехали в колесо, хотя я считаю его тоже виноватым. Как можно уменьшить сумму?

, Анастасия, г. Канск
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Пунктом 6 ст. 4 Закона N 40-ФЗ предусмотрено, что владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.

Если Вы не согласны с приведенной оценкой повреждения при ДТП, Вы можете в суде заявить ходатайство о назначении автотехнической экспертизы, правда никто не дает гарантии, что сумма ущерба будет уменьшена.

Светлана Костарева
Юрист, г. Муром

Если на вас, как на виновника ДТП, подали исковое заявление о возмещении ущерба, вы можете ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы, но нужно понимать, что сумма ущерба может как уменьшиться, так и увеличиться.

Кроме того, сторона, заявившая ходатайство о назначении экспертизы, её оплачивает.

Вы можете заявить о снижении размера ущерба с учетом положения ст. 1083 ГК РФ.

Согласно ч.3 ст. 1083 ГК РФ суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Это положение позволяет обеспечить баланс интересов потерпевшего и причинителя вреда и не исключает возможности защиты прав последнего, находящегося в тяжелом материальном положении, путем уменьшения размера причиненного вреда в целях сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования.

Кроме того, ст. 203 ГПК РФ даёт возможность подать заявление на отсрочку или рассрочку исполнения решения суда.