С какого года этот закон о выплате алиментов ребенка отцу или матери

, Маргарита, г. Москва
Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте!

Далеко не все родители получают право требовать предоставления содержания со своих взрослых детей. Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ, для взыскания алиментов как родители, так и дети должны отвечать следующим условиям:

-Родители должны быть нетрудоспособными и нуждаться в помощи(инвалиды независимо от группы). Только наличие заболеваний, даже тяжёлых, без установления инвалидности, права на алименты не даёт. Также нетрудоспособными считаются граждане, достигшие общеустановленного возраста выхода на пенсию (в 2021 году женщины 56,5 года и мужчины 61,5 года), и предпенсионеры (женщины, достигшие возраста 55 лет, мужчины — 60 лет). Если пенсия назначена на льготных условиях (например, шахтёру или педагогу) до достижения возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно), права на алименты у такого пенсионера не возникает.

-Дети должны быть совершеннолетними и трудоспособными(не иметь инвалидности и быть младше возраста 55 лет для женщин, 60 лет — для мужчин)