Назначение алиментов за последние 3 года
Здравствуйте!
Алименты присуждаются с момента подачи в суд искового заявления. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица от их уплаты.
В п. 11 постановления Пленума N 56 разъясняется, что о мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, если впоследствии судебный приказ был отменен
При отсутствии доказательств, подтверждающих тот факт, что истцом до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, суды, как правило, отказывают во взыскании алиментов за период до обращения в суд.
Таким образом, для взыскания алиментов за предыдущие три года, лицу необходимо предоставить доказательства, что им принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения ответчика от их уплаты.