Если хотим вернуться в Россию - как поступить с налогами от заработков на грузинский счет?

Мы приехали в Грузию 31 декабря 2022. В январе я открыла счет в грузинском банке, чтобы пользоваться своими средствами зарабатываемыми в РФ. Мой муж открыл счет и ИП в Грузии в марте. Налоговую РФ мы не уведомляли, так как понимали, что здесь надолго и станем нерезидентами РФ. На текущий момент здесь находимся более 183 дней. Попадаем ли на нас ответственность за неуведомление налоговой, если на момент открытия счетов мы еще считались резидентами? Нужно ли сейчас уведомлять налоговую РФ? Если хотим вернуться в Россию - как поступить с налогами от заработков на грузинский счет? Контракт у мужа с иностранными заказчиками.

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как вы находитесь за пределами РФ более 183 дней, вы освобождены от обязанности подавать такое уведомление (п.8 ст.12 закона о валютном контроле N173-фз). Нарушением это не будет считаться.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

На текущий момент здесь находимся более 183 дней. Попадаем ли на нас ответственность за неуведомление налоговой, если на момент открытия счетов мы еще считались резидентами?

нет, т.к. уведомлять ФНС Вы не обязаны в силу абз.1 ч.8 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Нужно ли сейчас уведомлять налоговую РФ?

уведомить нужно будет, когда в течении года пробудете в РФ не менее 183 дней (абз.2 ч.8 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Если хотим вернуться в Россию — как поступить с налогами от заработков на грузинский счет?

в 2023 году Вы налоговый НЕрезидент, поэтому на основании ст.208 и 209 НК платить НДФЛ с доходов от иностранных источников не должны.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Вы, являясь гражданами  РФ, остаетесь валютными резидентами. При этом требование об уведомлении об открытии счетов за пределами РФ и подаче отчетов о движении средств и активов по ним не распространяются на валютных резидентов в случае если в отчетном году они будут находиться за пределами РФ 184 дня и более. Поэтому, если Вы находитесь за пределами РФ более 183 дней в отчетном году, сообщать об открытии счета в установленный для резидентов месячный срок  и подавать отчет о движении средств и активов по счету в и за указанный год Вам не нужно — п.2 и п.8 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и  валютном контроле ( есть нюансы, если в РФ Вы ИП)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

     По этому году, поскольку.Вы нерезидент, оплачивать налоги с доходов от источников за пределами РФ Вы не должны. По дальнейшему, в случае если станет налоговыми резидентами РФ, то должны будете учитывать доходы грузинского ИП в рамках доходов резидента РФ полученных от источника за пределами РФ и оплачивать с них налоги в РФ( возможна оптимизация)

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев