Обязательно ли мне делать отказ если я не хочу вступать в наследство
Здравствуйте. Умер отец. У него осталась наследство. Доля в квартире от его мамы и авто. Обязательно ли мне делать отказ если я не хочу вступать в наследство.
, Александр, г. Москва
Анна Иванова
Здравствуйте! Если вы зарегистрированы совместно с отцом, то отказаться от наследства необходимо в течении шести месяцев со дня смерти наследодателя. Если вы не откажетесь, то будете признаны как фактически принявшим наследство, за вами останется «висеть» доля в праве на наследство. Отказаться можно будет в таком случае только через суд.
Если вы зарегистрированы по месту жительства отдельно, то можно ничего не делать. Пройдет 6 месяцев и право на получение наследства утратится. Восстановить срок можно будет только в судебном порядке.