У старшей дочери прописаны ее две дочери (8 лет и 1 год)
Добрый день.
Москва.
Имеется квартира, площадью 61 кВ. М.
В ней прописано 6 человек: мама с двумя дочерьми (одной 14, другой 30 лет) и сыном (25лет). У старшей дочери прописаны ее две дочери (8 лет и 1 год).
При этом у матери есть квартира другая в собственности ( по наследству) и у старшей дочери ипотека, которую взяли в прошлом году.
Вопрос. Имеет ли право кто то из семьи право на получение сертификата жилищного или другой формат улучшения жилищных условий.
В каждом городе свой закон для постановки на очередь на улучшение. По Москве при таком количестве метров на очередь не встать и никак не улучшить.
Нужен метраж менее 10 кв. м общей площади на одного человека. и все должны быть признаны малоимущими. Никаких иных площадей не должно быть.
14 июня 2006 года N 29
------------------------------------------------------------------
ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ
НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы, если иное не предусмотрено федеральным законодательством и законодательством города Москвы.
Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
Здравствуйте!
Судя по предоставленной информации, увы, но семья не имеет права на получение сертификата жилищного или другой формы улучшения жилищных условий в Москве. Для этого необходимо, чтобы на каждого члена семьи приходилось менее 10 квадратных метров площади жилого помещения, и все члены семьи были признаны малоимущими, с учётом требований Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», статьи 3 и 7 «Права жителей г. Москвы, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях ».
В данном случае, учитывая количество членов семьи и их имеющиеся жилые помещения, данное требование не выполняется.
Данная норма учетной площади жилого помещения ограничивает возможность получения сертификата жилищного или другой формы улучшения жилищных условий в данной ситуации.
Здравствуйте!
Мнение третьего юриста.
Для того, чтобы участвовать в каких-то жилищных программах, иметь право на получение жилищного сертификата нужно встать на учет нуждающихся в жилье.
Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма предусмотрены в ст.51 ЖК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/
В частности. в ч.2 ст.51 ЖК РФ предусмотрено, что:
при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Ст.7 Закона города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москы на жилые помещения» предусмотрено в качестве одного из условий постановки жителей города Москвы на учет нуждающимися в жилых помещениях признание их малоимущими (если иное не предусмотрено федеральным законодательством и законодательством города Москвы)..
Также существует учетная норма, которая по г.Москве установлена в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
При описанных Вами обстоятельствах, а также учитывая вышеизложенное встать на учет на жилье будет проблематично.