Если мой номер телефона раздают всем кому не лень, можно за эти поступки привлечь?
Если мой номер телефона раздают всем кому не лень, можно за эти поступки привлечь? Спасибо.
, Ромас, г. Владивосток
Артем Погосян
Доброго времени суток, Ромас!
В данном случае действия можно рассматривать как преступление, предусмотренное по статье 138 Уголовного Кодекса Российской Федерации (с учетом разъяснений, предусмотренных пунктом 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»).
Но в любом случае выявлять наличие или отсутствие состава преступления будут правоохранительные органы.
С уважением,
Артем Гагикович!