Будет ли нарушение и штраф от ПФР?
Здравствуйте, интересует вопрос по поводу выделении доли ребенку при закрытии ипотеки маткапиталом. Если я выделю долю позже 6 месяцев после закрытия. Будет ли нарушение и штраф от ПФР?
Добрый день, Яна!
Нужно понимать в связи с чем, Вы не можете выделить долю ребенку в течение 6 мес.
Если у Вас ипотека по ДДУ и невозможность выделения долей связана с этим обстоятельством, то отдел опеки, конечно, дать разрешение не может, поскольку давать не на что: долей у детей еще нет. Пенсионный фонд разводит руками: им все равно, что мы будем делать с квартирой. Новое обязательство на другую квартиру не хотят принимать.
Прокуратура тоже отмахивается и говорит, что они сами не инициируют проверку, а делают это только по запросу от третьих лиц.
В данной ситуации вижу следующий вариант: выделить доли в другом объекте недвижимости.
Будет ли нарушение и штраф от ПФР?
Социальный фонд России может потребовать вернуть маткапитал. Господдержку из бюджета выделяют на улучшение жилищных условий всей семьи. Государство хочет, чтобы дети тоже стали владельцами недвижимости. Вы обещали, что так и будет, но обязательство не выполнили. Значит, неосновательно обогатились на сумму маткапитала. То есть распорядились господдержкой не так, как задумало государство, а по своему усмотрению. Фактически это может быть не так, но формально вам дали деньги на жилье для всех, а детям пока ничего не досталось.
Поэтому в первую очередь нужно обратиться в СФР и решить Ваш вопрос. Если этого не сделать в срок, то СФР передаст дело в прокуратуру и та в свою очередь приставам.
Ответила в чате