Какие санкции мне грозят за просрочку подачи документов?

Добрый день

Меня зовут Милена, я являюсь гражданкой Азербайджанской республики. В РФ имею ВНЖ.

Ситуация следующая: раньше жила здесь по временной регистрации по месту прибывания по миграционной карте. Сейчас же на границе мне её не выдали, сказав (сами видели по базе), что есть ВНЖ. Я узнала, что у меня 7 дней на то, чтобы сделать временную регистрацию по месту жительства. Такой возможности у меня нет- нет знакомых с квартирами, кто был бы готов её сделать.

Что мне делать в данном случае?

Как выйти из данной ситуации?

Прилетела 7.08.2023. С сентября буду учиться в магистратуре в университете. И не знаю, сможет ли ВУЗ решить этот мой вопрос, так как обычно (заканчивала вуз еще без внж и знаю процедуру) так делают регистрацию по миграционной карте.

  • D384E556-F385-4059-A274-619B36AC252F
    .jpeg
, Милена, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Милена, добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Законодательство РФ о миграционном учете не устанавливает обязанность иностранных граждан с ВНЖ иметь только регистрацию по месту жительства, запрет находиться на учете по месту пребывания вместо регистрации по месту жительства законодательно не предусмотрен. Т.е. Вы вправе как зарегистрироваться по месту жительства, то и встать на учет по месту пребывания.

При этом Вы пишите

Такой возможности у меня нет- нет знакомых с квартирами, кто был бы готов её сделать.

 Если не можете ни зарегистрироваться по месту жительства, ни встать на учет по месту пребывания, то проживание в России по истечении семи рабочих дней (ч. 1 ст. 16, ч. 2 ст. 20 Закона) со дня въезда в Россию повлечет для Вас негативные последствия. Вас могут привлечь к административной ответственности в виде наложения штрафа по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, если нарушение произошло в Москве) https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/.

Дальнейшие нарушения правил пребывания в РФ, в т.ч. миграционного учета, могут привести к административному выдворению из РФ.

И не знаю, сможет ли ВУЗ решить этот мой вопрос, так как обычно

 Если Вы будете проживать в общежитии ВУЗа, то ВУЗ должен осуществить действия по постановке на учет по месту пребывания.

В любом случае Вам следует озаботиться данной процедурой, соблюсти требования законодательства по миграционному учету и уже на 16 августа быть зарегистрированной по месту жительства либо встать на учет по месту пребывания. В противном случае вместе с регистрацией/постановкой на учет придется платить штраф.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Милена!

Насколько я понимаю принимающей стороной в Вашем случае является университет, если ошибся уточните вопрос.

Постоянно проживающий в РФ  иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания орган миграционного учета (ст.22  Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ).

Что мне делать в данном случае?

Как вариант получив согласие университета, направить уведомление  о прибытии   в  орган миграционного учета

Если речь идет о проживании  в  г. Москва

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

ст.18.8 КоАП РФ

Как выйти из данной ситуации?

Чтобы не привлекли к административной ответственности Вам необходимо будет встать на учет по месту жительства либо по месту пребывания.