Детям придётся давать долю в квартире?

Если прописать семью брата, вместе с детьми. Детям придётся давать долю в квартире?

, Денис, г. Москва
Светлана Константинова
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

В случае прописки семьи брата с детьми, выделять детям доли в квартире не нужно.

 Если мой ответ был полезен для Вас, то буду благодарна если оцените его значком «+» под моим ответом.

Игорь Кобышев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Только собственник имеет право свободно владеть, пользоваться и распоряжаться.

При регистрации гражданина по месту жительства (прописка) у этого гражданина не появляется права собственности. Он не может продать квартиру, не может получить долю в праве собственности на квартиру. Единственное право, которое есть это право проживания в квартире.

Таким образом, вы не обязаны продавать/дарить долю в квартире как брату, так и его детям.