Скажите, пожалуйста, возможно ли использовать ее легально или же надо покупать лицензию на каждую песню отдельно?

Здравствуйте! Пишу бизнес план и интересует вопрос с использованием популярной иностранной музыки в тренажерном зале. Скажите, пожалуйста, возможно ли использовать ее легально или же надо покупать лицензию на каждую песню отдельно?

, Александра, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам не нужно ничего покупать, только сами диски, иные носители записей музыки, за покупку которых Вы можете заплатить. Вы только слушаете музыку, а не используете её для извлечения прибыли. прибыль Вы извлекаете из деятельности тренажерного зала. В данном случае не нарушаются авторские права, установленные ст.1255 ГК РФ.

Вы сами не исполняете чужую музыку для посетителей тренажерного зала, не получаете прибыль от этого, а только прослушиваете записи, Вы и Ваши посетители.

Вам не нужно заключать лицензионный договор в соответствии со ст.1235 ГК РФ

По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.