А потом как его прекратят по какой статье 307 ук рф?
Добрый день, подскажите.
Преступник совершает в отношения лица порез ножом, легкий вред здоровья, и угрозы жизни. По данному делу был заявлен свидетель, который заявил, что был и видел обстоятельства.
В ходе предварительного расследования свидетель давал показания что присутствовал и видел.
Преступник с обвинением согласен, но категорически утверждает что свидетеля не было в момент преступления и хочет привлечь свидетеля по 307 ук.
Подскажите такой вопрос: сейчас дело в суде, если свидетель изменить показания и скажет что его не было в момент совершения преступления.
Будет ли какая то ответственность?
Согласно примечанию статьи 307 ук
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
Вопрос могут ли возбудить дело по 307 ук ? А потом как его прекратят по какой статье? Реабилитирующие основания?
Предполагаю что могут прекратить например УК РФ Статья 75. (Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием) но человек допустим признаёт что он давал ложные показания но не раскаивается. Т.е. запутано как-то)
Или если человек в суде признается в ложности своих показаний то возбудить дело не могут.
Общественная опасность преступления состоит в том что ложные показания, заключения и переводы препятствуют осуществлению правосудия, способствую безнаказанности преступников или наоборот приводят к наказанию невиновных.
Реабилитация возможна, если дело прекращено в связи с отсутствием события преступления или отсутствием в деянии состава преступления, непричастностью подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления, например.